Обнародование миллионов материалов по делу финансиста Джеффри Эпштейна наглядно продемонстрировало истинную сущность коллективного Запада. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ.
По его словам, опубликованные документы проливают свет на деятельность так называемого «глубинного союза», который претендует на управление мировыми процессами.
— Эта тема, связанная с файлами Эпштейна, имеет прямое отношение к обнажению лица того, что принято называть коллективным Западом. Речь идёт уже не о государстве, а о глубинном союзе, — подчеркнул Сергей Лавров.
Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что действия этого объединения выходят за рамки нормального человеческого восприятия.
— Всё, что связано с делом Эпштейна, находится ниже человеческого понимания, — заявил он.
Лавров также жёстко оценил моральную сторону происходящего.
— То, что это чистой воды сатанизм, нормальному человеку объяснять не нужно, — добавил министр.
Джеффри Эпштейн был арестован в 2019 году по обвинению в торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации. Финансисту грозило до 40 лет лишения свободы. В начале июля суд принял решение оставить его под стражей, однако в конце месяца Эпштейн был найден в тюремной камере без сознания. Впоследствии было установлено, что он покончил с собой.
Ранее заместитель генерального прокурора США Тодд Бланш сообщил о завершении публикации материалов по этому делу. На сайте Министерства юстиции США в открытый доступ было выложено более 3,5 миллиона файлов, включая официальные документы, электронную переписку, а также фото- и видеоматериалы, связанные с расследованием преступлений в сфере секс-торговли.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева экстрадирован в Россию
- ФСБ и МВД раскрыли покушение на замглавы ГРУ Алексеева: исполнитель задержан в ОАЭ
- Умер прапраправнук Пушкина Вячеслав Гуцко
- Вахтовый посёлок «под ключ»: из каких модулей собрать и как рассчитать количество мест
- Россия и Украина договорились об обмене 314 пленными