В Могилевской области произошел показательный случай защиты трудовых прав работника пенсионного возраста. Работодатель попытался лишить сотрудника постоянной премии, однако в итоге дело дошло до суда и завершилось выплатой компенсации. О ситуации сообщили в профсоюзе работников леса и природопользования Беларуси.
Суть конфликта
В январе 2025 года было подписано новое генеральное соглашение между Федерацией профсоюзов Беларуси и правительством. Документ запрещает работодателям снижать зарплату или уменьшать стимулирующие выплаты сотрудникам, достигшим пенсионного возраста.
Несмотря на это, на одном из предприятий Могилевской области решили отменить работнику-пенсионеру постоянную премию — более 700 рублей. Основанием назвали сокращение объемов работ.
Сотруднику вручили уведомление об изменении существенных условий труда и предупредили, что в случае отказа он может быть уволен. Работник не согласился с таким решением и обратился в комиссию по трудовым спорам.
Как развивался конфликт
Позже спор перешел в суд. Представители работодателя настаивали, что нормы генерального соглашения в данном случае применять нельзя, хотя соответствующие положения уже были включены в коллективный договор предприятия. Вскоре после этого сотрудника уволили.
В ходе судебных заседаний выяснилось, что наниматель допустил сразу несколько нарушений. В частности, он не получил предварительного согласия профсоюза на изменение условий оплаты труда и не смог обосновать необходимость таких мер.
Чем закончилась история
После четырех судебных заседаний стороны заключили мировое соглашение. Бывший сотрудник получит компенсацию в размере 6 тыс. рублей.
В профсоюзе отметили, что этот случай стал показательным примером защиты прав работников пенсионного возраста и подтвердил недопустимость снижения выплат сотрудникам, вышедшим на пенсию.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Индексация чеков «Жилье» проведена в Могилевской области
- Почти на миллион рублей: в Беларуси пресекли контрабанду 140 тонн груш
- Пять человек спасены при пожаре в подвале жилого дома в Бобруйске
- Зубр зашёл в деревню Слобода в Могилёвской области и долго стоял под уличными фонарями
- Завышенные наценки и просрочка: КГК проверил магазины Могилёва