В Гродно сотрудники правоохранительных органов задержали пенсионерку, которая работала курьером у телефонных мошенников. Совместно с коллегами из Волковыска и Минска оперативники вышли на 70-летнюю женщину, при которой были обнаружены деньги, похищенные у четырёх жителей города.
Установлено, что пожилая курьерка действовала по указанию неизвестных из-за границы. Её убедили участвовать в «спецоперации». Одной из жертв стала 70-летняя гродненская пенсионерка: под предлогом «декларирования» средств она передала курьеру около 60 тыс. рублей.
— Полагая, что переданные накопления вернуть не получится, потерпевшая около месяца не обращалась в милицию. Знакомым о случившемся она также не рассказывала. Была искренне признательна, когда узнала, что благодаря своевременному вмешательству оперативников сбережения её и других пострадавших удалось сохранить, — рассказал представитель пресс-службы УВД Гродно.
Ранее пенсионерке уже звонили мошенники, в том числе по схеме «родственник в беде», но она не поддавалась на провокации. На этот раз в разговоре участвовали лжеправоохранители, которые с помощью запугивания и убедительных доводов заставили её поверить в свою «компетентность». Кроме того, они требовали никому не рассказывать о случившемся, чтобы предотвратить «утечку информации».
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- «Золотой ключ» главбуха: как бухгалтер из Гродно выводила миллионы со счетов фирмы
- В Гродно изъяли фальшивые 100 юаней с уникальной защитой
- В Гродно мужчина испортил автомобили клеем и заплатит крупный штраф
- Мужчина осужден за поджог и попытку угона Audi в Гродно
- В Гродно мужчина разгромил скульптуру совы в заведении