С 25 февраля Великобритания переходит на электронные визы для иностранцев. Новые правила распространяются и на граждан Беларуси. Об этом сообщили на официальных страницах британского посольства в Минске.
Теперь вместо привычной визовой наклейки в паспорт заявители будут получать электронную визу — eVisa. Это цифровой иммиграционный статус, который хранится в системе и подтверждает право на въезд в страну.
Для оформления визы заявителю потребуется посетить визовый центр только один раз — для подтверждения личности и сдачи биометрии. Онлайн-заполнение анкеты и запись на процедуру остаются без изменений. Паспорт при этом вернут в день визита, повторно приходить за визовой наклейкой больше не потребуется.
Однако путешественникам нужно будет создать личный кабинет на сайте Управления по визам и иммиграции Великобритании (UKVI). Эта учетная запись обеспечивает онлайн-доступ к иммиграционному статусу и должна быть корректно связана с паспортом, с которым человек планирует поездку.
— Авиакомпании, паромные и круизные операторы, а также пограничная служба Великобритании будут автоматически проверять право на въезд через цифровые системы, — прокомментировали в британском посольстве.
В дипмиссии отмечают, что новый формат сделает процесс получения визы быстрее и удобнее. Среди ключевых преимуществ — электронную визу невозможно потерять, украсть или подделать.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- МАРТ проверил рынки Беларуси: запрещённые товары и просрочка
- «Динамо-Минск» разгромило «Северсталь» и вернулось на второе место в Западной конференции
- Поезда PESA снова выйдут на маршрут Минск – Витебск
- «Набукко» возвращается: в Большом театре Беларуси готовят громкую премьеру
- В НОК сообщили, где в Беларуси можно смотреть Олимпиаду-2026