В 2025 году количество занятых в экономике Минска увеличилось на 11 тысяч человек. Об этом сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Петр Шутько на итоговой коллегии.
По его словам, в прошлом году произошли значительные изменения в законодательстве, регулирующем занятость населения и рынок труда. Одним из ключевых нововведений стало обновление портала государственной службы занятости. С 1 января 2025 года работодатели обязаны в первую очередь размещать информацию о вакансиях в Общереспубликанском банке вакансий, а уже затем публиковать ее на других интернет-ресурсах.
— Портал стал основным информационным ресурсом по потребности в кадрах, — рассказал Петр Шутько.
В течение года комитет реализовывал дорожные карты сотрудничества с нанимателями. Они предусматривали комплексную поддержку в обеспечении организаций кадрами, оптимизацию структуры и численности работников крупных предприятий, а также меры по повышению занятости среди неработающих граждан.
— В целом принимаемые меры способствовали улучшению ситуации на рынке труда города. Численность занятого населения увеличилась на 11 тысяч человек, — рассказал Петр Шутько.
Кроме того, уровень безработицы среди трудоспособного населения достиг рекордно низкого значения — 2,4%.
2025 год стал завершающим этапом реализации пятилетней государственной программы «Сбалансированный рынок труда». За это время при содействии столичной службы занятости работу получили более 50 тысяч человек.
— За пять лет при содействии столичной службы занятости трудоустроено свыше 50 тысяч человек. Эффективность трудоустройства повысилась до 88%, а среди безработных — с 49% до 73%, — рассказал Петр Шутько.
Он отметил, что достигнутые показатели создают хорошие условия для запуска новой государственной программы в сфере занятости.
Также в 2025 году в Минске сохранялись высокие темпы роста заработной платы, что способствовало закреплению кадров.
— Темп роста заработной платы составил 114,1%, средняя зарплата — около 3600 белорусских рублей, — рассказал Петр Шутько.
Говоря о планах на 2026 год, он подчеркнул, что предприятия и организации города по-прежнему испытывают потребность в работниках.
— Нам важно найти тех, кто нуждается в трудоустройстве, и предприятия, которым требуются кадры, чтобы соединить нанимателей с потенциальными работниками. Это позволит людям получить желаемую работу, а организациям — необходимых специалистов, — рассказал Петр Шутько.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В крупном ТЦ Минска загорелся эскалатор — ЧП ликвидировано без пострадавших
- В Минске заработал современный центр лазерной микрохирургии глаза
- Под Минском откроют производство современных инвалидных колясок
- В Минске на трех перекрестках отключились светофоры
- Фальшивые инвестиции и сотни сайтов: в Минске «накрыли» мошеннический call-центр