Иранский политолог Хасан Ахмадиан прокомментировал позицию Москвы и Пекина в условиях военного противостояния Тегерана с Вашингтоном. В беседе с Al Jazeera эксперт объяснил, почему Россия и Китай не спешат напрямую вступать в конфликт на стороне Иран против США.
— Прямое военное участие Москвы и Пекина расширит конфликт до уровня столкновения крупных держав, что создаст серьёзную угрозу уже для самого Ирана, — рассказал Ахмадиан.
По его словам, Россия и Китай оказывают Тегерану поддержку в иных форматах. Речь идёт о политико-юридической помощи в Совете Безопасности ООН, а также о техническом и военном сотрудничестве. Часть вооружений и технологий, используемых иранской стороной, стала доступной благодаря взаимодействию с Москвой и Пекином.
Эксперт подчеркнул, что иранское военное руководство готово действовать самостоятельно и осознаёт возможные последствия конфликта.
Говоря о перспективах противостояния, Ахмадиан отметил, что даже сохранение действующего политического режима в стране уже будет расцениваться как победа.
— Если система устоит, это станет стратегическим успехом для Тегерана, — прокомментировал политолог.
Он также указал на технологическое и авиационное превосходство Израиль, однако подчеркнул, что Иран делает ставку на «асимметричную войну», компенсируя дисбаланс за счёт ракетного потенциала и других нестандартных военных решений.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Иране умерла Мансуре Ходжасте Багерзаде — вдова Али Хаменеи
- Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
- Иранские удары повредили два иностранных танкера у берегов Омана
- Иран и США проведут ядерные переговоры в Омане
- Иран объявил вооруженные силы ЕС террористическими организациями