Более 52 тыс. граждан европейских стран посетили Беларусь по безвизовому режиму с начала 2026 года. Об этом сообщили в Госпогранкомитете.
По данным ведомства, с 1 января в страну въехали 52 422 иностранца из 38 государств Европы. В ГПК уточнили, что с момента введения безвизового режима Беларусь посетили более 1,31 млн европейцев.
— С начала действия безвиза нашу страну посетил 1 310 591 житель Европы, — сообщили в ведомстве.
Наибольший поток традиционно формируют граждане соседних стран. Лидируют жители Литвы — 681,5 тыс. человек, далее следуют Латвия — более 419 тыс. и Польша — свыше 142 тыс.
После расширения безвизового режима для 35 европейских государств с 19 июля 2024 года в Беларусь въехали 66 689 человек.
Безвизовый въезд для граждан 38 европейских стран продлен до 31 декабря 2026 года соответствующим указом президента Александра Лукашенко, подписанным в декабре 2025 года.
Кроме того, отдельный безвизовый режим будет действовать с 4 по 31 июля для граждан 71 страны в период проведения фестиваля «Славянский базар», который пройдет с 16 по 19 июля.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Рекорд марта и смена лидера регионов: что происходит с инвестициями в Беларуси
- РИКЗ разъяснил порядок регистрации на ЦТ в резервные дни
- В Беларуси начали сборку семиместного JAC RF8
- МВД перекрыло канал ввоза марихуаны в Беларусь и задержало двух мужчин
- Лукашенко показали дроны, развивающие скорость до 200 км/ч