С 10 по 12 апреля на Земле ожидаются магнитные бури, вызванные образованием корональной дыры на Солнце. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.
По оценке специалистов, вероятность геомагнитных возмущений в этот период достигает 90%. Наиболее вероятны слабые и средние магнитные бури уровня G1–G2, однако не исключается развитие более сильных явлений.
— Модели показывают высокие вероятности слабых магнитных бурь и возмущений на предстоящие трое суток, с пятницы по воскресенье, — сообщили в лаборатории.
Воздействие на магнитосферу Земли начнется в середине дня 10 апреля, когда поток солнечного ветра достигнет планеты.
Накануне, 9 апреля, на Солнце была зафиксирована вспышка класса М. В Институте прикладной геофизики уточнили, что речь идет о событии уровня М1.0, зарегистрированном в рентгеновском диапазоне.
Ученые отмечают, что текущая активность Солнца может привести к колебаниям геомагнитного поля, которые в отдельных случаях влияют на работу техники и самочувствие метеозависимых людей.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Экипаж «Артемиды II» повторил исторический снимок Луны 1968 года
- «Артемида II» бьет рекорды: астронавты улетели дальше всех в истории
- Астронавты «Артемиды II» впервые сняли обратную сторону Луны
- Солнце уничтожило самую яркую комету 2026 года
- Астронавты миссии «Артемида II» столкнулись с поломкой туалета по пути к Луне