Нефть резко подешевела после заявлений о перемирии США и Ирана

Добыча нефти / Источник: grodno24.com
Добыча нефти / Источник: grodno24.com

Мировые цены на нефть снизились на 13–17% после сообщений о возможном двухнедельном перемирии между США и Ираном. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки «Brent» опустилась на 12,6% — до 91,92 доллара за баррель. Показатель впервые с 23 марта оказался ниже отметки в 92 доллара. Майские фьючерсы на WTI подешевели на 16,6% — до 94,1 доллара за баррель.

Снижение котировок произошло на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о готовности приостановить бомбардировки территории Ирана сроком на две недели.

— Прекращение огня будет двусторонним, — заявил Трамп.

Власти Ирана подтвердили готовность к переговорам с США. Как сообщили в Высшем совете национальной безопасности страны, консультации с американской стороной планируется начать 10 апреля в столице Пакистана.

Тегеран обозначил двухнедельный срок для переговорного процесса с возможностью его продления. Ожидания снижения геополитической напряженности оказали давление на рынок нефти, где инвесторы пересматривают риски перебоев поставок сырья.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации