Денис Штиллерман, совладелец компании Fire Point, сообщил о планах Украины на новые ракеты дальнего действия.
— В 2026 году новые ракеты дальностью 850 километров будут готовы, — рассказал Штиллерман во время интервью Дмитрию Гордону.
Он подчеркнул, что по столице России желательно нанести сразу 20–30 ударов. Речь идёт о баллистических ракетах, которые уже в середине года будут на стадии производства.
Ранее, в середине марта, Штиллерман рассказывал на одном из YouTube-каналов, что новая баллистическая ракета FP-9 с дальностью полета 850 километров находится в разработке.
— Она сможет подниматься на высоту до 70 километров, перемещаться на гиперзвуковой скорости 6,5 Махов и нести боевую часть массой до 800 килограммов, — уточнил он тогда.
Что касается ракет «Фламинго», то в феврале текущего года президент Украины Владимир Зеленский признал, что Вооружённые силы России нанесли удар и разрушили одну из крупных производственных линий по изготовлению этих боеприпасов.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Каллас и Рубио вступили в перепалку на G7 из-за роли США в урегулировании кризиса на Украине
- ЕС согласовал кредит Украине на €90 млрд — несмотря на разногласия
- Россия нанесла массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины
- Будапешт и Киев: инкассаторы, золото и дипломатическая напряжённость
- В Киеве опасаются потери внимания Запада из-за конфликта на Ближнем Востоке