Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление, регулирующее порядок продажи товаров в рамках внедрения обязательной маркировки.
Документ предусматривает возможность реализации после 1 мая остатков соков и безалкогольных напитков без средств идентификации. Ранее с этой даты для данной категории продукции планировалось обязательное нанесение маркировки.
Также разрешена продажа изделий из натурального меха, промаркированных знаками старого образца.
В правительстве отметили, что принятые меры направлены на снижение административной нагрузки на бизнес и предотвращение сбоев в поставках напитков и соков на розничный рынок.
При этом обязательная маркировка продукции вступает в силу с 1 мая текущего года. Министерство по налогам и сборам ранее рекомендовало производителям и импортёрам начать добровольную маркировку заранее, чтобы обеспечить плавный переход на новые требования.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Женская сборная Беларуси уверенно обыграла Армению в Ереване
- В Беларуси продолжается рост срочных рублевых вкладов населения
- Минздрав Беларуси анонсировал цифровое приложение для пациентов
- Генпрокуратура выявила нарушения в управлении природными заказниками Беларуси
- В Беларуси открыто более 153 тысяч счетов по программе «Семейный капитал»