В Беларуси стартовал процесс завершения отопительного сезона. В ряде регионов уже началось поэтапное отключение тепла в жилых домах и различных учреждениях.
В частности, в Мозырском районе с 1 апреля прекращается подача тепловой энергии не только в административные и общественные здания, но и в жилой фонд, а также общежития.
— С 1 апреля подача тепловой энергии будет прекращена в жилых домах, общежитиях и ряде организаций, — сообщили в пресс-службе Мозырского райжилкомхоза.
Речь также идёт об общественных банях, театрах, учреждениях образования (за исключением школ и детских садов), а также промышленных и других организациях. Решение принято Мозырским райисполкомом после того, как среднесуточная температура воздуха на протяжении трёх дней превышала +8°C.
Отключение отопления проходит поэтапно. В первую очередь тепло перестают подавать на промышленные предприятия, а также в административные и общественные здания. Далее отключение затрагивает жилые дома, общежития, бани и театры.
На завершающем этапе отопление отключают в школах, детских садах, больницах, поликлиниках, учреждениях социальной защиты, гостиницах, музеях, библиотеках и архивах.
Решение о завершении отопительного сезона принимают местные органы власти — облисполкомы, райисполкомы и горисполкомы. Основным критерием служит не дневная температура, а среднесуточный показатель. Для жилого фонда он должен превышать +8°C в течение трёх суток подряд, для объектов социальной сферы — +10°C.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В банках Беларуси за год выявили более 560 поддельных купюр и монет
- Как в Беларуси борются с борщевиком и золотарником
- Belavia запускает акции: скидки до 40% на рейсы в Тбилиси и Кутаиси
- Почти половина яровых зерновых в Беларуси уже посеяна
- Электронный больничный и сервисы «жизненных ситуаций»: новшества Минтруда