В Беларуси ускоряют развитие автопроизводства и инвестпроекты

Завод БЕЛДЖИ
Завод БЕЛДЖИ

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин посетил предприятие «БЕЛДЖИ» в Борисовском районе, где обсудил текущую деятельность завода и перспективы реализации инвестиционных проектов.

В рамках рабочей поездки также запланировано совещание по развитию отечественного легкового автомобилестроения. На нем рассматриваются вопросы функционирования «БЕЛДЖИ», а также перспективы второго автосборочного предприятия — «ЮНИСОН».

Кроме того, Турчин посетил завод по производству цементно-перлитовых панелей в Жодино. Проект реализует компания «Корпорация ВОЛМА БЕЛ». Завершение строительства запланировано на декабрь 2027 года.

По итогам первого квартала 2026 года «БЕЛДЖИ» произвел 22 359 автомобилей, что на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт составил 15 492 машины с ростом на 37,7%, общий объем поставок достиг $251,9 млн. На внутреннем рынке реализовано 8 612 автомобилей, что на 30% больше, включая 3 006 единиц на новых видах энергии.

В настоящее время предприятие выпускает десять моделей автомобилей, включая четыре модели BELGEE и шесть моделей GEELY. Три из них относятся к транспорту на альтернативных источниках энергии.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации