КГК Минской области предотвратил избыточные расходы на ремонт объектов

Ремонт
Ремонт

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Комитет государственного контроля Минской области предотвратил избыточные расходы при ремонте ряда бюджетных объектов на сумму более 1,4 млн рублей. Экономия после корректировки документации составила около 40% от первоначально запланированной стоимости работ.

Как сообщили в ведомстве, специалисты проанализировали сметную документацию, размещенную на электронной торговой площадке в рамках четырех процедур государственных закупок, связанных с текущим ремонтом объектов.

В ходе проверки были выявлены несоответствия между указанными в сметах объемами работ и фактическими данными. Кроме того, по отдельным позициям стоимость работ оказалась завышена в 100 раз.

Контролеры также установили наличие необоснованных расходов. В документацию были включены завышенные объемы строительных материалов и другие дополнительные затраты, которые не имели достаточного обоснования.

После вмешательства КГК заказчик пересмотрел и скорректировал сметную документацию. В результате объем финансирования ремонта был уменьшен без изменения качества запланированных работ.

В комитете отметили, что проверка сметной документации позволяет исключать неэффективное использование бюджетных средств еще на этапе подготовки закупочных процедур. Такой подход дает возможность избежать необоснованных расходов и повысить эффективность использования государственного финансирования.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации