Спецотряд МЧС Беларуси «ЗУБР» празднует юбилей службы

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС Беларуси
Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС Беларуси

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС Беларуси отметил 35-летие со дня создания. За годы работы подразделение стало одним из ключевых мобильных спасательных формирований страны и получило международный статус.

С юбилеем сотрудников и ветеранов службы поздравил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. В ходе торжественного мероприятия в Книгу почета внесли имя одного из руководителей подразделения Анатолия Колбаскина, который участвовал в становлении отряда. Действующим сотрудникам «ЗУБРа» также вручили государственные и ведомственные награды.

Начальник РОСН «ЗУБР» Игорь Зарембо сообщил, что подразделение продолжит подготовку к новой международной переаттестации по стандартам ИНСАРАГ.

— Планов очень много. Несмотря на то, что в 2025 году мы успешно прошли аттестацию ИНСАРАГ как отряд тяжелого класса, через пять лет нам предстоит очередная переаттестация. К этому процессу нужно готовиться уже сейчас: совершенствовать материально-техническую базу, — рассказал Зарембо.

За 35 лет бойцы «ЗУБРа» участвовали в ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций как в Беларуси, так и за рубежом. Спасатели работали после наводнения в Сербии, а также после разрушительных землетрясений в Турции и Мьянме.

Подразделение аттестовано по международным стандартам ИНСАРАГ как отряд тяжелого класса и входит в перечень сил, рекомендованных ООН для реагирования на чрезвычайные ситуации по всему миру.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации