В Беларуси продолжается формирование команды для запуска проекта первого криптобанка. CEO компании WhiteFinance Владимир Каллаур сообщил о поиске специалистов в области криптобанкинга, блокчейн-инфраструктуры, регуляторики и финтех-продуктов.
Ранее Владимир Каллаур покинул Альфа-Банк Беларусь, где занимал должность директора по развитию бизнеса, и присоединился к проекту создания криптобанка. Он возглавил WhiteFinance — структуру, созданную криптоплатформой WhiteBird для реализации данного направления.
В сообщении, опубликованном в соцсетях, Каллаур заявил о необходимости привлечения профильных специалистов и отметил важность экспертного участия в разработке проекта. По его словам, опыт и консультации специалистов могут ускорить запуск инфраструктуры криптобанка.
Напомним, в последний пакет санкций Евросоюза вошли криптоактивы из Беларуси, России и ряда стран СНГ. В WhiteBird заявляли, что их система адаптирована к внешним ограничениям и позволяет проводить операции обмена и хранения цифровых активов.
Проект развивается на фоне указа «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)», подписанного 16 января. Документ предполагает возможность появления первого криптобанка в стране в течение шести месяцев.
Отдельно отмечается, что руководителем WhiteFinance стал сын бывшего председателя правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- БЖД перевезла более 2,3 млн пассажиров за апрельские и майские праздники
- Автокредиты обеспечили основной рост займов на отечественные товары
- С 6 августа в Беларуси расширят список документов для въезда в погранзону
- МИД Беларуси: Тайвань является частью КНР, позиция неизменна
- Беларусь разгромила Турцию в Евролиге по пляжному футболу — 10:2