Условия кредитов в Беларуси продолжат смягчаться

Белорусские рубли
Белорусские рубли

Национальный банк Беларуси прогнозирует дальнейшее смягчение условий кредитования во II квартале 2026 года. Об этом говорится в аналитическом обзоре «Мониторинг условий банковского кредитования» за I квартал 2026 года, опубликованном регулятором.

По данным банков, в I квартале 2026 года условия кредитования в белорусских рублях уже смягчились. Основным фактором стало снижение процентных ставок по кредитам. Тенденция улучшения условий, согласно ожиданиям участников рынка, сохранится и во II квартале 2026 года.

Спрос на кредиты со стороны экономических субъектов в I квартале оставался умеренным. При этом во II квартале 2026 года прогнозируется его рост, прежде всего по кредитам в белорусских рублях. Отдельно отмечается ожидаемое увеличение спроса на инвестиционные кредиты, что может указывать на активизацию инвестиционной деятельности предприятий.

Также фиксируется рост доли кредитных договоров, оформленных через дистанционные банковские каналы. По данным банковского сектора, их доля увеличилась на 11,1 процентного пункта по сравнению с IV кварталом 2025 года и достигла 54,1%. Это отражает дальнейшую цифровизацию кредитных процессов и переход клиентов к онлайн-обслуживанию.

В целом регулятор и банки отмечают сохранение тренда на постепенное смягчение условий кредитования при одновременном росте роли дистанционных сервисов в банковском секторе.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации