Во всех регионах Беларуси начались учебно-полевые сборы для старшеклассников. Подготовка проходит на базах воинских частей и гарнизонов страны под руководством военнослужащих, сообщили в Министерстве обороны.
Основная цель программы — закрепление теоретических знаний по допризывной подготовке, знакомство школьников с основами военного дела и получение первых практических навыков.
К занятиям уже приступили учащиеся из разных регионов страны. В частности, на базе 50-й смешанной авиационной базы обучение проходят 176 учащихся центра допризывной подготовки Октябрьского района Минска. Курсанты Минского суворовского военного и кадетских училищ направлены в 310-ю группу артиллерии 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. В Лиде к программе подключились десятиклассники местных школ.
Кроме того, более 550 учащихся школ Центрального района Минска проходят подготовку на базе 86-й бригады связи. В Бресте занятия организованы на базе 111-й гвардейской артиллерийской бригады, а в Гродно торжественное открытие смены прошло в 74-м отдельном полку связи, где подготовку проходят 68 школьников. Аналогичные мероприятия проводятся и в других подразделениях.
В первый день участники знакомились с программой, историей воинских частей и учебными площадками. Уже со следующего этапа школьники приступят к практическим занятиям.
— Сегодня для участников сборов прошел ознакомительный день: старшеклассников знакомили с программой подготовки, историей соединений и воинских частей, а также учебными точками. Уже завтра ребята приступят к практическим занятиям по основам военного дела, — сообщили в Министерстве обороны Беларуси.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Минске открыли новый спорткомплекс БГТУ с бассейном на семь дорожек
- Работникам частной компании в Гомеле выплатили задержанную зарплату после проверки
- Школьники в Беларуси чаще всего выбирали математику на ЦЭ
- За самовольное озеленение дворов в Беларуси могут штрафовать до 1125 рублей
- Белтелеком поднимает тарифы на телеграммы с 1 июня