Белорусская железная дорога подвела итоги ежегодного конкурса музеев по результатам работы за 2025 год. Победителем признан музей железной дороги в Барановичах Барановичского отделения БЖД.
Второе место занял музей Брестского отделения Белорусской железной дороги, третье — музей Витебского отделения БЖД. Победителей наградят памятными дипломами.
Конкурс проводится совместно Белорусской железной дорогой и Объединенной отраслевой профсоюзной организацией железнодорожников и транспортных строителей. Его цель — развитие музейной деятельности, сохранение исторического наследия и популяризация истории железнодорожного транспорта.
При подведении итогов комиссия оценивала несколько критериев. В их числе — количество и состояние музейных фондов, работу по поиску и обработке архивных материалов, пополнение коллекций новыми экспонатами, организацию выставок и просветительских проектов. Также учитывались экскурсионная деятельность, участие в культурно-массовых мероприятиях и присутствие музеев в региональных и республиканских СМИ.
Отдельное внимание уделялось тематическим экспозициям, связанным с историей железной дороги, включая проекты, приуроченные к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Сейчас в структуре БЖД работают восемь музеев, 19 комнат боевой и трудовой славы, а также два исторических зала. По данным железной дороги, ежегодно их посещают более 90 тысяч человек.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- КГК Брестской области начал проверку предприятия «Агропродукт»
- ДТП на пункте «Козловичи»: сотрудник получил тяжкие травмы после наезда грузовика
- Поезд бизнес-класса снова начал курсировать между Минском и Брестом
- Более тысячи новобранцев приняли военную присягу в Брестской крепости
- Брестская таможня пресекла незаконный ввоз техники на 250 тыс. рублей