Во Всемирной организации здравоохранения заявили о росте распространения никотиносодержащих систем среди подростков. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентин Русович в преддверии Всемирного дня без табака.
По данным организации, в мире насчитывается около 1,3 млрд потребителей табака. Особую обеспокоенность у специалистов вызывает популярность электронных сигарет и вейпов среди несовершеннолетних.
— По данным ВОЗ, в 2021 году вейпы использовали 14 процентов девочек и 15 процентов мальчиков в возрасте 13–15 лет, — рассказал Валентин Русович.
В ВОЗ отметили, что ряд стран ужесточает антитабачное законодательство. В качестве одного из наиболее жестких примеров Русович привел Великобританию. С апреля 2026 года в стране действует запрет на продажу сигарет и табачных изделий гражданам, родившимся после января 2009 года. По словам представителя организации, мера направлена на формирование поколения, свободного от табачной зависимости.
Также в Беларуси продолжают развивать цифровые инструменты для профилактики курения и помощи людям, желающим отказаться от вредной привычки. Совместно с РНПЦ медицинских технологий и специалистами Белорусского государственного медицинского университета ВОЗ разработала платформу «Электронный атлас пациента». В сервисе размещены материалы для врачей и пациентов, включая рекомендации по отказу от курения.
Кроме того, Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья объявил о проведении акции против курения, приуроченной ко Всемирному дню без табака.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Беларуси повысили вознаграждение организаторам госзакупок в медицине
- Энергетики устраняют последствия сильного ветра в 259 населенных пунктах
- В Беларуси на лето забронировано более 90% мест в санаториях
- В Сети распространили фейк о крушении самолета «Белавиа» под Москвой
- В Беларуси спасатели более 40 раз выезжали на ликвидацию последствий непогоды