Daily Express: слова Лаврова о НАТО назвали «пугающей угрозой»

Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Британское издание Daily Express прокомментировало заявление главы МИД России Сергей Лавров, сделанное на фоне ударов ВСУ по Москве.

По оценке издания, слова Лаврова были восприняты как «пугающая угроза» в адрес NATO. В публикации отмечается, что российский министр допустил риск неконтролируемой эскалации конфликта, который может перерасти в глобальное противостояние с возможным ядерным сценарием.

Также в материале приводятся тезисы из выступления Лаврова о политике европейских стран. По его словам, Европа «продолжает грезить экспансией» и стремится расширять влияние на Украину и Молдавию, а также втягивает в свою орбиту Армению. Отдельно он отметил, что альянс «фактически проглотил» Швецию и Финляндию после их вступления в НАТО.

Кроме того, Лавров заявил, что Украина рассматривается как «ударный кулак» будущих вооруженных сил Европы, которые могут формироваться автономно от США и НАТО.

В публикации подчеркивается, что заявления российской стороны интерпретируются западными СМИ как сигнал о росте напряженности между Москвой и Североатлантическим альянсом.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации