США прекратили обеспечение морской блокады Ирана и открыли все морские маршруты, ведущие к иранским портам и прибрежным районам. Об этом сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (CENTCOM).
Решение принято по распоряжению президента США Дональда Трампа. В американском военном ведомстве уточнили, что суда больше не сталкиваются с ограничениями при следовании в иранские порты в Персидском и Оманском заливах, а меры по обеспечению блокады полностью прекращены.
— Американские войска не препятствуют проходу судов в иранские порты в Персидском и Оманском заливах и обратно. Все усилия США по обеспечению соблюдения блокады прекращены, — сообщили в CENTCOM.
При этом американское военное присутствие в регионе сохранится. В командовании заявили, что корабли ВМС США продолжат выполнять задачи по контролю за соблюдением всех положений достигнутых договоренностей между Вашингтоном и Тегераном.
Снятие ограничений стало одним из пунктов меморандума, подписанного США и Ираном в ночь на 18 июня. Документ предусматривает завершение конфликта между сторонами, поэтапное восстановление судоходства в Ормузском проливе и нормализацию морских перевозок в регионе.
Ранее, 15 июня, США и Иран при посредничестве Пакистана объявили о достижении мирного соглашения. После этого Дональд Трамп сообщил о возобновлении движения судов через Ормузский пролив, включая танкеры с нефтью. В тот же день иранское агентство Mehr опубликовало основные положения меморандума о взаимопонимании между двумя странами.
Ормузский пролив считается одним из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. Восстановление свободного судоходства через этот участок может способствовать снижению напряженности на мировых энергетических рынках и стабилизации логистических цепочек в регионе.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Трамп назвал условие возобновления ударов США по Ирану
- Трамп опоздал на заседание G7 и заявил: «Я здесь босс»
- Рекордный рост: состояние миллиардеров увеличилось на $336 млрд за день
- США одобрили поставку Украине оборудования для ЗРК HAWK
- Трамп объявил о переброске 5 тыс. американских военных в Польшу