Times назвала вероятных владельцев яхты Bright Future после инцидента в Ла-Манше

Яхты
Яхты

Британское издание The Times сообщило о вероятных владельцах яхты Bright Future, которая 16 июня в проливе Ла-Манш опасно сблизилась с фрегатом «Адмирал Григорович».

По данным газеты, судно может принадлежать супругам Алану и Джейн Келви, 68 и 70 лет. Отмечается, что ранее они нашли яхту в брошенном состоянии и восстановили её. Перед переходом через Ла-Манш пара публиковала записи о подготовке к маршруту.

Как пишет The i Paper, супруги находились примерно в 20 морских милях к югу от острова Уайт, когда услышали несколько выстрелов.

— Я не думала, что нашей безопасности что-то угрожает. Но это, безусловно, было необычно, — рассказала одна из участниц инцидента.

Вечером 16 июня Министерство обороны Великобритании UK Ministry of Defence заявило о проверке сообщений об инциденте.

По данным российского Минобороны, экипаж фрегата Admiral Grigorovich открыл предупредительную стрельбу после того, как яхта Bright Future продолжила движение на опасное сближение, несмотря на попытки связаться и подачу сигнальных ракет. Ведомство подчеркнуло, что действия экипажа соответствовали международным морским правилам.

После предупредительных выстрелов яхта сменила курс и начала отходить.

Как сообщает The Telegraph со ссылкой на Reuters, британский патрульный корабль HMS Tyne направлял лодку для проверки экипажа и установления обстоятельств. По данным источников, пострадавших нет.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации