Трамп не подтверждал разрешение Киеву на удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что президент США Дональд Трамп якобы разрешил Украине наносить удары вглубь российской территории.

— Украинским СМИ верить нельзя, — заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос о публикациях на эту тему.

Ранее аналогичную позицию высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, нет оснований считать, что американский лидер принимал подобное решение.

Поводом для обсуждения стали публикации украинских изданий, в которых утверждалось, что Киев получил от Вашингтона сигнал действовать против России более решительно. При этом, как отмечают американские источники, подтверждений того, что Трамп санкционировал расширение ударов по территории РФ, не существует.

Одновременно в СМИ появились высказывания президента США о ситуации на украинском фронте. По данным журналистов, Трамп заявил, что Украина продолжает удерживать позиции, несмотря на значительные потери с обеих сторон конфликта.

Дискуссия вокруг возможного изменения подхода Вашингтона к украинскому кризису развернулась на фоне очередной масштабной атаки беспилотников. По данным Минобороны России, за последние сутки российские средства противовоздушной обороны уничтожили 269 украинских беспилотников.

Сообщалось, что под удар попали несколько российских регионов, включая Крым и Краснодарский край. В Крыму, по предварительной информации, погибли два человека. В Краснодарском крае в результате атаки произошло возгорание на территории нефтебазы.

Официальных подтверждений информации о том, что США разрешили Киеву наносить удары вглубь России, на данный момент не поступало. Кремль считает подобные сообщения недостоверными и призывает ориентироваться на официальные заявления сторон.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации