Умер Сергей Иванов: бывший министр обороны РФ скончался в возрасте 73 лет

Бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
Бывший министр обороны РФ Сергей Иванов

Умер бывший министр обороны РФ Сергей Иванов. Ему было 73 года. Информацию о смерти подтвердили в Единая лига ВТБ, где он занимал пост почетного президента, а также в Российском военно-историческом обществе.

В сообщении лиги отмечается: «Почетный президент Единой лиги ВТБ скончался в возрасте 73 лет. Единая лига ВТБ выражает соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Сергея Борисовича Иванова», — говорится в заявлении.

Сергей Иванов родился 31 января в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный университет, затем высшие курсы КГБ СССР в Минске. Служил в органах госбезопасности, позднее работал в Службе внешней разведки и ФСБ России. В конце 1990-х занимал должность заместителя директора ФСБ и секретаря Совета безопасности.

С 2001 по 2007 год возглавлял Министерство обороны РФ. В 2007–2011 годах был первым заместителем председателя правительства и вице-премьером. В 2011–2016 годах руководил администрацией президента. С 2016 по 2026 год работал специальным представителем президента по вопросам экологии, природоохранной деятельности и транспорта.

В феврале 2026 года он покинул должность спецпредставителя. Как ранее сообщалось, отставка была подана по собственному желанию.

Иванов награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» I–IV степеней и орденом Александра Невского.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации