Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал грузовое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух американских чиновников.
Инцидент произошёл у побережья Омана через несколько часов после того, как иранская сторона предупредила о необходимости следовать согласованным маршрутам при прохождении морских путей. По данным капитана судна, в результате атаки пострадавших нет, судно продолжило движение.
Ормузский пролив является ключевым морским маршрутом для транспортировки нефти и грузов из стран Персидского залива, поэтому любые инциденты в этой зоне рассматриваются как фактор риска для международного судоходства.
На фоне произошедшего отмечается, что 18 июня США и Иран подписали временный меморандум о взаимопонимании сроком на 60 дней. Документ предусматривает прекращение боевых действий, восстановление судоходства через Ормузский пролив, снятие морской блокады иранских портов со стороны США, а также обсуждение санкционных послаблений и доступа к части замороженных активов.
Также ранее Сенат США одобрил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана. Документ предполагает вывод американских сил из конфликта без дополнительного одобрения законодателей.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Топ преимуществ покупки недвижимости у крупных застройщиков в ОАЭ
- Иран и США договорились о создании четырёх рабочих групп по урегулированию
- Переговоры США и Ирана продолжатся на техническом уровне — Вэнс
- В Израиле зафиксировано подозрение на первый случай Эболы
- Иран объявил о закрытии Ормузского пролива и обвинил США в срыве мирных договоренностей