Евросоюз в июле планирует принять новую директиву, предусматривающую ограничения на въезд и отказ в предоставлении временной защиты части военнообязанных граждан Украины. Об этом сообщила польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Польши Мацея Душчика, курирующего вопросы миграционной политики.
— Работа над изменениями близится к завершению. Польша их поддерживает, — прокомментировал Мацей Душчик.
По данным издания, документ вступит в силу в марте 2027 года. Исключение планируется сделать для граждан Украины, имеющих официальное подтверждение брони от мобилизации, выданное украинскими властями. Такие лица смогут претендовать на сохранение режима временной защиты.
Как отмечает Rzeczpospolita, инициатором пересмотра правил выступил Киев. Издание также напоминает, что после смягчения ограничений на выезд для украинцев в возрасте от 18 до 22 лет за три месяца в Польшу въехали более 121 тыс. мужчин, большинство из которых затем направились в Германию.
По информации газеты, сейчас в Польше проживают более 218 тыс. украинских мужчин. Согласно данным Евростата, временной защитой в странах Евросоюза пользуются около 4,3 млн граждан Украины. Наибольшее число беженцев находится в Германии — около 1,2 млн человек, а также в Польше — примерно 960 тыс.
В конце июня Еврокомиссия предложила изменить действующие правила предоставления временной защиты для граждан Украины призывного возраста. В ЕК заявили, что инициатива направлена на поиск баланса между гуманитарной поддержкой и потребностями Украины в обеспечении собственной обороноспособности.
В Украине мобилизации подлежат мужчины в возрасте от 25 до 60 лет. Ранее президент страны Владимир Зеленский призвал находящихся за рубежом граждан мобилизационного возраста вернуться на родину для проведения ротации военнослужащих.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Зеленский рассказал о двух встречах с сенатором Грэмом перед его смертью
- Зеленский заявил об уходе Свириденко с поста премьер-министра Украины
- Reuters назвал вероятную страну производства ракет Patriot для Украины
- В ЕС могут отказать в убежище части военнообязанных украинцев
- Зеленский заявил о скорой передаче Украине ракет PAC-3 для Patriot