Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что продолжающиеся атаки на Запорожскую атомную электростанцию создают угрозу радиационной аварии и могут привести к последствиям, которые затронут не только территорию конфликта, но и европейские страны.
По информации российского внешнеполитического ведомства, 30 июля украинский беспилотник предпринял попытку атаки площадки сухого хранилища отработавшего ядерного топлива на Запорожской АЭС. В МИД РФ считают, что повреждение объектов критически важной инфраструктуры станции могло бы иметь долгосрочные последствия.
— Не желая внимать голосу разума, клика Владимира Зеленского подходит все ближе к опасной черте, рискуя спровоцировать радиационную аварию, — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По словам дипломата, удары продолжают наноситься не только по территории станции, но и по подразделениям, персоналу ЗАЭС, а также объектам гражданской инфраструктуры Энергодара. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что подобные действия повышают риски для ядерной безопасности.
— Продолжающиеся удары по Запорожской АЭС могут привести к последствиям, которые затронут не только территорию конфликта, но и Европу, — подчеркнула Мария Захарова.
Также в МИД РФ заявили, что атаки на атомную электростанцию, по мнению ведомства, стали возможны благодаря политической поддержке Украины со стороны западных государств.
— Именно она внушает Зеленскому и его окружению ложную надежду на безнаказанность и провоцирует на новые опаснейшие авантюры, — прокомментировала Мария Захарова.
Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. С начала конфликта вокруг объекта неоднократно фиксировались сообщения о взаимных обвинениях сторон в обстрелах территории станции. Российская сторона заявляет, что любые удары по объектам ядерной инфраструктуры создают угрозу масштабной радиационной аварии.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль четырех населенных пунктов в зоне СВО
- В России с 1 сентября заработает единая система учета банковских карт
- Правительство России запретило экспорт топлива до конца января 2027 года
- Медведев заявил, что Запад использует Украину как инструмент давления на Россию
- Зеленский и президент Финляндии убедили сенаторов США поддержать санкции против России