Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска о конфликте на Украине, предложив «отвести Starlink». Соответствующее сообщение она опубликовала 24 июля в своем Telegram-канале.
Поводом для комментария стали слова Маска о том, что западные политики, требующие от России отвести войска, игнорируют реальное положение дел. По его мнению, Москву невозможно заставить пойти на такой шаг, а подобные призывы лишь затягивают конфликт.
— Хочется развить мысль и предложить отвести Starlink. Чтобы люди не умирали, — написала Захарова.
Ранее в этот же день Маск заявил, что урегулирование конфликта на Украине возможно только в случае готовности западных стран пойти на уступки России. По его словам, дипломатическое решение остается единственным способом прекратить боевые действия и избежать дальнейших человеческих потерь.
Предприниматель также выразил надежду, что сторонам удастся в ближайшее время достичь мирного соглашения. Его заявление вызвало широкий общественный резонанс и стало предметом обсуждения как в западных странах, так и в России. На этом фоне комментарий Захаровой стал одной из первых официальных реакций российских властей на высказывания главы SpaceX и Tesla.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Ракета ударила по предприятию в Кирове
- Банк России понизил ключевую ставку
- Склад Wildberries в Симферополе эвакуировали на фоне воздушной атаки
- Захарова назвала заявления Драпатого о россиянах проявлением неонацизма
- Лавров: Россия готова завершить конфликт на Украине дипломатическим путем