Трамп анонсировал новые пошлины против Евросоюза из-за штрафов для компаний США

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести новые пошлины на товары из Евросоюза, обвинив Брюссель в дискриминации американских компаний. Об этом он сообщил в социальной сети Truth Social.

По словам Трампа, Евросоюз без достаточных оснований наложил многомиллиардные штрафы на крупнейшие технологические корпорации США. Он указал, что Apple была оштрафована на 15 млрд долларов, Meta (признана в России экстремистской и запрещена) — на 3 млрд долларов, Amazon — на 2,5 млрд долларов, а Google получила очередной штраф в размере 1 млрд долларов. По оценке американского президента, совокупный объем взысканий в отношении Google уже превысил 18 млрд долларов.

— Эта незаконная и крайне дискриминационная практика началась при администрации Джо Байдена, но не продолжится во время моей администрации, — заявил Трамп.

Президент США также сообщил о начале расследования в отношении торговой политики Евросоюза в рамках раздела 301 Закона о торговле США. Этот механизм позволяет Вашингтону принимать ответные меры, включая введение дополнительных импортных пошлин, если действия иностранных государств признаются несправедливыми по отношению к американскому бизнесу.

— Соединенные Штаты — не «копилка» для Европы. Мы немедленно инициируем расследование в соответствии с разделом 301 против практики «грабежа» американских компаний и налогоплательщиков, — подчеркнул Трамп.

Ранее глава Белого дома уже предупреждал, что Соединенные Штаты могут повысить пошлины на европейские товары, если страны ЕС не будут соблюдать условия торговых соглашений. Кроме того, Трамп заявлял о готовности ввести 100-процентные пошлины на импорт из государств Европы, которые примут налог на цифровые услуги для американских технологических компаний. По его словам, такие меры автоматически поставят под сомнение действие ранее заключенных торговых соглашений между США и соответствующими странами.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации