WP: США могут расширить военную операцию против Ирана после гибели военных

США и Иран
США и Иран

США могут расширить военную операцию против Ирана после новых потерь среди американских военнослужащих на Ближнем Востоке. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издания, Вашингтон оказался на грани дальнейшей эскалации конфликта после гибели еще одного военнослужащего в Ираке. При этом, как утверждают источники газеты, реализация более масштабной военной кампании осложняется нехваткой средств противовоздушной обороны, запасов дальнобойных боеприпасов, а также ограниченными возможностями по переброске дополнительных сил и авиации в регион.

— У нас недостаточно средств для безопасного проведения операций, и я не думаю, что Белый дом об этом знает, — заявил один из американских чиновников The Washington Post.

В Центральном командовании Вооруженных сил США (CENTCOM) 19 июля сообщили, что американский военнослужащий погиб в Ираке в результате детонации неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после перехвата иранского беспилотника. Кроме того, во время поисковой операции в Иордании были обнаружены неопознанные останки. Ранее командование сообщало о гибели двух военнослужащих и пропаже еще одного после атаки Ирана.

В тот же день газета The New York Times сообщила, что в результате ударов по американским объектам в Иордании ранения получили десятки военнослужащих США. По данным издания, около 20 человек пострадали на авиабазе Муваффак Салти в Азраке, когда пытались укрыться в защитных сооружениях. Также сообщается о повреждении нескольких военных вертолетов.

На фоне новых потерь и сообщений о последствиях атак американские СМИ отмечают рост риска дальнейшей эскалации противостояния между США и Ираном.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации