Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Азербайджан объявил в международный розыск российских журналистов Ивана Князева, Семена Уралова и Алексея Чадаева. Об этом сообщило агентство APA со ссылкой на Генеральную прокуратуру страны.
По данным ведомства, россиянам предъявлены обвинения в публичных призывах к терроризму и действиям против государства, а также в разжигании национальной ненависти и вражды.
Уголовное дело связано с выпусками программы на YouTube-канале Семена Уралова, вышедшими 14 июля и 13 августа. Следствие утверждает, что в них содержались призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Азербайджана, а также к физическому устранению отдельных лиц.
— На основании собранных доказательств в отношении Семена Уралова, Ивана Князева и Алексея Чадаева приняты решения о привлечении их в качестве обвиняемых, — сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана.
Суд заочно избрал фигурантам дела меру пресечения в виде ареста. Азербайджан направил государствам-партнерам запросы для установления местонахождения журналистов, их задержания и передачи.
Кроме того, азербайджанские власти принимают меры для объявления Князева, Уралова и Чадаева в розыск по каналам Интерпола.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- МИД РФ вызвал посла Японии после протеста из-за поездки Путина на Итуруп
- Туристы столкнулись с нехваткой бензина на М-4 «Дон» и в Абхазии
- Пенсии снова проиндексируют дважды: что изменится для россиян в 2027 году
- Западные политики раскритиковали поведение Лаврова на переговорах
- Истребители МиГ-31БМ в России начали защищать от атак дронов