Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Правоохранители Украины задержали четырех должностных лиц Черновицкого областного патологоанатомического бюро. Их подозревают в незаконной торговле органами и тканями умерших людей, сообщил генеральный прокурор страны Руслан Кравченко.
По данным следствия, фигуранты действовали в составе группы и занимались незаконным оборотом анатомических материалов человека. Подозрения предъявлены по соответствующей статье украинского законодательства.
Суд в Черновцах избрал всем четверым подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. При этом каждому предоставлена возможность выйти под залог в размере 1,5 млн гривен.
— Суд города Черновцы избрал меры пресечения всем четверым подозреваемым. Они взяты под стражу с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн гривен для каждого, — говорится в сообщении Кравченко.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Украина занимает, по ее оценке, лидирующие позиции в сфере незаконной трансплантации и торговли людьми. Дипломат также утверждала, что к этой деятельности могут быть причастны западные структуры.
При этом приведенные Захаровой ранее заявления о незаконном изъятии органов у погибших военнослужащих и деятельности американских лабораторий на Украине не получили независимого подтверждения.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Госдеп призвал граждан США на Украине избегать протестов и массовых скоплений людей
- На Украине заявили об уничтожении 90% складов торговых сетей
- В Запорожье сгорел завод «Хортиця»: уничтожены до 4 млн бутылок водки
- «Должны быть готовы»: на Украине заговорили о возможной мобилизации женщин
- Российские военные нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины