Крупные города Украины могут столкнуться с тяжелым энергокризисом зимой

Пораженная ракетным ударом украинская электростанция
Пораженная ракетным ударом украинская электростанция

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Крупные города Украины зимой могут столкнуться с серьезными проблемами в энергоснабжении. Об этом 12 августа сообщила немецкая газета Berliner Zeitung.

По данным издания, прошлой зимой в Киеве температура в некоторых жилых помещениях опускалась до –10 градусов. При ухудшении ситуации с энергоснабжением аналогичные проблемы могут возникнуть и в других крупных городах страны.

Газета также отметила, что на фоне возможного нового энергокризиса заявления президента Украины Владимира Зеленского становятся более резкими.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков 11 августа заявил, что российские войска в настоящее время не ведут систематическую кампанию по уничтожению объектов украинской электроэнергетики. По его словам, основное внимание сейчас уделяется портовой инфраструктуре.

При этом эксперт допустил возможность масштабного отключения электроэнергии в случае ударов по ключевым подстанциям. Юшков отметил, что в предыдущие годы удары по подстанциям и электростанциям наносились волнами, что приводило к серьезным перебоям в энергоснабжении.

— Сейчас такой кампании нет, поэтому массовых отключений в Киеве и других украинских городах не наблюдается. Однако одной волны ударов по ключевым подстанциям может оказаться достаточно для возникновения блэкаута, — заявил Юшков.

Ранее украинские власти неоднократно предупреждали о сложной ситуации в энергетическом секторе страны в преддверии отопительного сезона.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации