Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил надежду на восстановление взаимовыгодного сотрудничества между Минском и Киевом. Об этом он заявил 24 августа в поздравлении украинцев с 35-й годовщиной Дня независимости Украины.
По словам белорусского лидера, народы двух стран исторически связаны общими традициями, памятью о победах и пережитых испытаниях. Он подчеркнул, что эти связи должны сохраняться несмотря на нынешнюю геополитическую ситуацию.
Лукашенко заявил, что будущие поколения белорусов и украинцев должны сохранить дружеские и родственные отношения.
— Надеюсь, что между нашими государствами вновь возобновятся контакты на принципах взаимного уважения и равноправия, — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте президента Беларуси.
Ранее, 25 июня, Лукашенко сообщал о встрече с представителями президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, он предупредил украинскую делегацию, что попытка Киева втянуть Беларусь в конфликт приведет к изменению его характера.
При этом белорусский лидер отмечал, что Минск не заинтересован в военном противостоянии с Украиной.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Циклон «Приска» оставил без света 659 населенных пунктов Беларуси
- Белорусы смогут пополнять счета пяти криптоплатформ напрямую с карт Сбер Банка
- Спасатели обнаружили тела пропавших белорусских альпинистов на пике Курумды
- Криптовалюта в Беларуси в 2026 году: что можно, что нельзя и как платить налоги
- Лукашенко назвал главное условие спокойной жизни в Беларуси