Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Турция временно ограничила проход коммерческих судов через пролив Дарданеллы в направлении Черного моря. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным агентства, Главное управление береговой безопасности Турции уведомило ряд судов, следовавших в российский порт Новороссийск, о временном прекращении выдачи разрешений на проход либо о необходимости дополнительного времени для рассмотрения заявок на транзит через пролив.
Причины введения ограничений турецкие власти официально не раскрыли. Решение принято на фоне участившихся атак беспилотников на торговые суда в Черном море.
7 августа дрон атаковал турецкое грузовое судно. Беспилотник поразил внутренние помещения сухогруза, при этом никто из членов экипажа не пострадал. Судно планируют доставить на ремонтную верфь для оценки повреждений и определения необходимых восстановительных работ.
Системный оператор управления судоходством Gemi Trafik заявил о причастности Украины к атаке. Киев официально не подтверждал эту информацию.
Ранее на этой неделе министр иностранных дел Турции призвал Россию и Украину принять конкретные меры для обеспечения безопасности судоходства в Черном море. Заявление последовало после второй за месяц атаки на турецкое судно.
По оценке Bloomberg, ограничения на проход через Дарданеллы могут усилить риски для международных грузоперевозок. Ситуация развивается на фоне других нарушений морской логистики, в том числе сокращения объемов перевозки нефти через Ормузский пролив из-за конфликта вокруг Ирана.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Финляндии с 2027 года введут экзамен для получения гражданства
- Фон дер Ляйен призвала США лишить Россию всех источников доходов
- «Пощечина братской России»: зачем Зеленский приехал в Сербию и что задумал Вучич
- Италия назвала условие для восстановления Шенгена с Испанией
- Румыния разрешила ограничивать экспорт электроэнергии из-за угрозы энергокризиса