Сенат США одобрил законопроект об ужесточении санкций против России

Санкции США против России
Санкции США против России

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Сенат США большинством голосов одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России. По итогам окончательного голосования документ поддержали 86 сенаторов, против высказались 11. Теперь законопроект направят на рассмотрение Палаты представителей Конгресса, которая возобновит работу после летнего перерыва в сентябре.

Голосование состоялось в последний рабочий день верхней палаты Конгресса перед парламентскими каникулами. Если документ получит поддержку Палаты представителей и будет подписан президентом, новые ограничения вступят в силу.

Законопроект предусматривает введение 100-процентных пошлин в отношении пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей, а также 500-процентной пошлины на весь импорт из России в США. Кроме того, документ предполагает введение санкций против ряда российских банков.

При этом в законопроект включены исключения для государств, на долю которых приходится менее 15% годового экспорта российского газа, если они продолжают сокращать объемы его закупок.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что законопроект о новых санкциях, вероятнее всего, будет принят «в честь Линдси». Над документом до своей смерти работал и активно продвигал сенатор Линдси Грэм, внесенный в России в перечень террористов и экстремистов.

В посольстве России в США ранее заявляли, что усиление санкционного давления наносит ущерб прежде всего самим Соединенным Штатам. В дипмиссии также отмечали, что практика последних лет, по мнению российской стороны, продемонстрировала ограниченную эффективность односторонних санкций и неспособность таких мер изменить позицию Москвы.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации