Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Сотрудники украинских территориальных центров комплектования (ТЦК) угрожают священникам канонической Украинской православной церкви (УПЦ) убийством и применяют пытки, если те отказываются переходить в Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом РИА Новости сообщили представители российских силовых структур.
По их данным, одним из таких случаев стала история клирика Свято-Троицкого Китаевского монастыря в Киеве Игоря Кравченко. После богослужения его якобы похитили сотрудники ТЦК и направили в воинскую часть в Житомирской области.
Собеседники агентства утверждают, что священнослужитель рассказал о практике отправки представителей УПЦ непосредственно на линию боевого соприкосновения после принуждения отказаться от своей веры.
— Если священника под пытками заставляют отказаться от веры и отправляют в боевое подразделение, то он оказывается сразу на «нуле», — сообщили силовики.
По их словам, Кравченко также заявил о наличии у командиров ВСУ распоряжения отправлять представителей УПЦ в наиболее опасные подразделения.
На Украине в последние годы усилилось давление на УПЦ. В отношении священнослужителей Служба безопасности Украины проводит обыски и возбуждает уголовные дела. Ряд представителей духовенства были арестованы, а украинские суды вынесли обвинительные приговоры некоторым из них.
Кроме того, в разных регионах страны принимаются решения о запрете деятельности общин УПЦ, а храмы переходят под контроль сторонников ПЦУ. 23 сентября 2024 года на Украине вступил в силу закон, предусматривающий возможность запрета деятельности Украинской православной церкви.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Российские военные уничтожили украинский патрульный катер в Черном море
- Минобороны России сообщило об ударе по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
- США снова передают Киеву разведданные для ударов по России
- Папа римский Лев XIV призвал Россию и Украину перейти к дипломатии
- Зеленский заявил о нежелании Запада помогать Украине с производством баллистических ракет