Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент США Дональд Трамп допустил, что страны Евросоюза могут передавать Украине приобретенные у США вооружения, включая истребители. Об этом он заявил 10 августа в интервью YouTube-каналу телеведущего Уэйна Эллина Рута.
— Мы продаем боеприпасы, мы продаем истребители Евросоюзу, и они делают, что хотят, например передают Украине, — сказал Трамп.
Американский президент не уточнил, идет ли речь о новых поставках авиационной техники европейским странам с возможностью ее последующей передачи Киеву либо о ранее приобретенном вооружении.
Трамп подчеркнул, что США поставляют военную технику союзникам на платной основе. По его словам, после покупки страны самостоятельно определяют дальнейшую судьбу вооружений.
На фоне этого ранее сообщалось о сложностях с поставками Украине ракет для американских зенитных комплексов Patriot. Газета The Washington Post 5 августа писала, что несколько европейских стран отказались передавать Киеву имеющиеся у них ракеты-перехватчики.
По данным издания, дефицит боеприпасов для систем ПВО привел к снижению возможностей украинских расчетов по отражению массированных ударов. Президент Украины Владимир Зеленский 5 августа связал сокращение поставок ракет для Patriot с возможной нехваткой вооружений у западных стран и ситуацией на Ближнем Востоке.
Ранее Трамп неоднократно заявлял, что европейские государства должны самостоятельно оплачивать приобретаемое у США вооружение для последующей передачи Украине.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Трамп назначил Уилла Шарфа помощником и юрисконсультом Белого дома
- Трамп может объявить о завершении войны с Ираном при открытии Ормузского пролива
- Джо Байден впервые вышел на публику после заявлений сына о метастазах
- Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях против России и Ирана
- Пентагон сообщил о падении НЛО с человеческим телом внутри в Бразилии