В Гродно раскрыли схему выплаты зарплат «в конвертах» водителям такси

Автомобиль такси
Автомобиль такси

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Более 130 водителей гродненской компании в сфере такси получали зарплату «в конвертах». В отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело, сообщили в Комитете государственного контроля.

Схему выявило управление Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области. Проверка показала, что в 2023–2025 годах работникам выплачивали часть заработка без отражения в бухгалтерском учете.

Всего водители получили таким способом более 1,4 млн рублей. Из-за неотраженных выплат государственный бюджет недополучил свыше 190 тыс. рублей подоходного налога с физических лиц.

По результатам проверки в отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело.

В КГК также сообщили, что проблема выплаты зарплат «в конвертах» остается распространенной. За первое полугодие 2026 года органы государственного контроля выявили 108 преступлений, связанных с выплатой неофициальных доходов. Установлено, что таким образом получали зарплату более 18 тыс. работников.

По итогам проверок дополнительно предъявлено к уплате подоходного налога и страховых взносов на общую сумму более 56 млн рублей.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации