В Минске завершился девятидневный Всебелорусский крестный ход

Пятый Всебелорусский крестный ход / Источник: onliner.by
Пятый Всебелорусский крестный ход / Источник: onliner.by

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

В Минске в среду, 26 августа, завершился пятый Всебелорусский крестный ход. Около 600 паломников прошли пешком около 250 километров от Жировичского Свято-Успенского монастыря до Свято-Духова кафедрального собора столицы.

Участники шествия отправились из Жировичей 18 августа. Путь занял девять дней. В колонне верующие несли иконы и хоругви, а на отдельных участках маршрута к процессии присоединялись другие паломники.

Крестный ход проводится с 2022 года. В нем участвуют верующие из разных регионов Беларуси. Маршрут традиционно проходит от Жировичского монастыря до Минска.

Финальной частью паломничества стала Божественная литургия у стен Свято-Духова кафедрального собора. Она состоялась в день празднования Минской иконы Божией Матери.

По данным Белорусской православной церкви, нынешний крестный ход стал пятым по счету. За девять дней участники преодолели значительное расстояние пешком, после чего завершили шествие в центре Минска.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации