Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Великобритания намерена разрешить передачу Украине секретных данных, необходимых для организации производства дальнобойных крылатых ракет SCALP. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра страны.
Речь идет о технической информации о британских компонентах ракеты. Передать ее сможет оборонная компания MBDA. Решение связано с планами Украины и Франции создать на украинской территории местные сборочные линии для производства SCALP.
— Премьер-министр планирует объявить, что правительство согласилось с передачей компанией MBDA секретных данных о британских компонентах ракеты большой дальности SCALP, поскольку Украина и Франция намерены создать местные сборочные линии на Украине, — говорится в заявлении канцелярии главы британского правительства.
Премьер-министр Великобритании Энди Бернэм должен прибыть в Киев 24 августа и официально подтвердить решение о передаче данных.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах передать Украине в 2028–2029 годах 16 истребителей Rafale и лицензии на производство ряда вооружений. В перечень вошли зенитные ракеты Aster-30 для комплексов SAMP/T, авиабомбы AASM Hammer и крылатые ракеты SCALP.
Таким образом, планы Лондона и Парижа предполагают расширение возможностей Украины по производству отдельных видов вооружений непосредственно на своей территории.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Зеленский заявил об угрозе раскола Украины из-за выборов
- Россия нанесла удар по пяти резервуарам с ГСМ в порту Южный
- Омбудсмен заявила о незаконной мобилизации украинцев на границе с Беларусью
- В сторону Москвы за неделю направили более 2,6 тыс. беспилотников
- Зеленский заявил о необходимости ракет для Patriot перед зимой