Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Россия продолжит принимать меры для обеспечения безопасности судоходства в Азово-Черноморской акватории до устранения угроз, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, украинская сторона при поддержке данных и беспилотников НАТО и Евросоюза усилила атаки на транспортную инфраструктуру и гражданские суда. В результате, как утверждает дипломат, пострадали перевозки сельскохозяйственных грузов, включая зерно и подсолнечное масло.
Захарова напомнила об атаке 5 июня, когда в Азовском море беспилотники поразили сухогрузы «Натра» и «Циркон», следовавшие из Турции в Ростов-на-Дону. Пять человек погибли, еще трое получили ранения.
3 августа украинские дроны, по данным российского МИД, атаковали судно Nadezhda примерно в 30 милях от российского побережья. Судно под флагом Камеруна перевозило овощи и фрукты из Самсуна в Новороссийск. Четыре моряка получили ранения, в машинном отделении возник пожар. В тот же день была атакована турецкая сухогрузная судно Yaȿar.
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что подобные действия создают риски для гражданского судоходства и осложняют доставку зерна, масличных и кормовых культур.
— Эта работа будет продолжена до полного устранения угроз безопасности, проецируемых на Азово-Черноморскую акваторию, — заявила Захарова.
Она также обвинила Киев в попытке дестабилизировать мировой продовольственный рынок и призвала международные организации дать оценку атакам на суда и инфраструктуру.
Ранее зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия может наносить удары по торговым судам стран, которые Москва считает враждебными, если имеются основания полагать, что они перевозят грузы в интересах противника.
Президент РФ Владимир Путин также предупредил о возможном ответе на захват российских торговых судов. По его словам, Москва готова принимать ответные меры, в том числе за пределами акваторий, где могут происходить подобные действия.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Путин осмотрел ракетный крейсер «Варяг» во время визита на Дальний Восток
- Минобороны России сообщило об освобождении Водяного в Харьковской области
- Медведев заявил о праве России атаковать торговые суда вражеских стран
- Путин назвал захват российских судов странами ЕС пиратством
- Биткоин, Ethereum и USDT включили в список доступных на российских биржах криптовалют