На Украине почти не осталось целых ТЭС, заявил Зеленский

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Владимир Зеленский заявил, что в стране практически не осталось целых тепловых электростанций. Об этом он сообщил по итогам встреч с президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде.

По словам Зеленского, Сербия намерена предоставить Украине новый пакет гуманитарной помощи, в том числе для энергетического и медицинского секторов.

Украинские власти ранее предупреждали о сложном отопительном сезоне. Премьер-министр Украины Сергей Корецкий оценил дефицит финансирования энергетики перед зимой примерно в €650 млн. Он назвал предстоящий отопительный сезон «объективно сложным».

Украинские власти также указывали на нехватку средств противовоздушной обороны, включая ракеты-перехватчики для американских комплексов Patriot.

Москва неоднократно заявляла, что российские военные наносят удары по объектам украинской энергетики, которые, по утверждению российской стороны, используются в интересах Вооруженных сил Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что российские военные выбирают цели, связанные с обеспечением деятельности украинской армии. Глава МИД России Сергей Лавров также заявлял, что удары по энергетическим объектам связаны с военной необходимостью.

Минобороны России в 2026 году неоднократно сообщало об ударах по украинским энергетическим объектам. В ведомстве заявляли, что целью становятся объекты, работающие в интересах ВСУ.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации