Звезду «Фабрики» Сашу Савельеву могут оштрафовать за рекламу в соцсетях

Саша Савельева
Саша Савельева

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Роскомнадзор мог обратиться в суд с требованием взыскать с индивидуального предпринимателя Саши Савельевой 32 тысячи рублей за неуплату обязательных отчислений с рекламных доходов. Об этом сообщает Life со ссылкой на Shot.

Речь идет об экс-солистке группы «Фабрика». По данным издания, ведомство выступает истцом по делу. Савельева, как утверждается, не перечислила установленный законом сбор с доходов от размещения рекламы в социальных сетях.

С 1 апреля 2025 года для владельцев страниц и ресурсов, размещающих рекламу в интернете, действует обязательное отчисление в размере 3% от соответствующего дохода. Средства направляются в бюджет.

Предполагаемая сумма задолженности Савельевой составляет 32 тысячи рублей. В случае подтверждения требований ее могут взыскать с индивидуального предпринимателя в установленном порядке.

Юрист Константин Чупырь в разговоре с Shot пояснил, что определить рекламные доходы можно по данным единого реестра. В ходе проверки также могут быть получены сведения о движении средств по банковским счетам.

— Сумму дохода от рекламы можно установить через единый реестр, а в рамках проверки — получить данные по счетам. После этого рассчитывается размер обязательного отчисления в бюджет, — рассказал Чупырь.

При этом информация о подаче иска и обстоятельствах дела приводится со ссылкой на публикацию Shot. Официальных комментариев Саши Савельевой по ситуации в представленном материале нет.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации