Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Депутат Госдумы Дмитрий Белик прокомментировал заявление Министерства иностранных дел Украины об отказе признавать выборы в Государственную думу, которые проходят на территории Крыма и новых российских регионов.
Украинский МИД заявил, что не признает проведение российских выборов на этих территориях, поскольку считает их частью Украины.
Белик назвал позицию Киева политической слепотой и заявил, что украинской стороне не следует оценивать российские избирательные процессы.
— Украине не следует учить нас демократии и упрекать в проведении выборов. Заявление МИД Украины — это самообман и страх перед правдой, — заявил депутат.
Он также обвинил украинские власти в отказе от демократических процедур. Эти заявления являются оценкой российского парламентария и отражают его позицию по поводу ситуации на Украине.
Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва проходят с 18 по 20 сентября. Голосование проводится в течение трех дней.
Впервые в выборах в Госдуму участвуют жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Вопрос проведения российских выборов на этих территориях остается предметом международных разногласий: Украина и ряд других государств не признают их российский статус.
Президент России Владимир Путин ранее назвал выборы в Госдуму важным внутриполитическим событием.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Курскую АЭС атаковал украинский дрон: в «Росатоме» рассказали о состоянии станции
- Явка на выборах в Госдуму превысила 24%: данные ЦИК
- В МИД России предупредили Ереван о последствиях для российского бизнеса
- Беспилотник ударил по градирне Курской АЭС
- «Ашан», «Лемана ПРО» и Nestle перешли под временное управление в России