Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
66-летняя женщина погибла после нападения медведя в деревне Верхний Кебеж Ермаковского муниципального округа Красноярского края. Хищник атаковал ее ночью 16 сентября во дворе частного дома. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
По предварительным данным, от полученных травм женщина скончалась на месте. Ее тело обнаружили на придомовой территории. К моменту прибытия правоохранителей медведь покинул место происшествия. Сейчас его разыскивают охотники.
Следователи устанавливают все обстоятельства нападения. Одно из окон дома было открыто. По данным оперативных служб, женщина могла услышать шум во дворе и выглянуть наружу. После этого медведь мог схватить ее и вытащить из дома.
Случай стал очередным смертельным нападением медведя на человека в Красноярском крае в сентябре. Ранее в регионе также фиксировались нападения хищников со смертельным исходом.
В Минприроды ранее сообщали, что в России ежегодно регистрируется около 20–30 случаев нападения медведей на людей. Одной из причин выхода животных к населенным пунктам специалисты называют наличие легкодоступной пищи: свалок, открытых мусорных контейнеров и отходов возле туристических объектов.
По данным ведомства, численность бурых медведей в России в 2026 году достигла 307,9 тыс. особей. В 1990 году их насчитывалось около 130 тыс., то есть за 36 лет популяция увеличилась более чем в два раза.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Во Владивостоке драка шестиклассниц закончилась потасовкой их отцов
- Путин выступит перед россиянами за два дня до выборов в Госдуму
- США ввели новые санкции против ВТБ: аналитик рассказала, чего ждать банку
- Россияне смогут показывать водительские права в мессенджере Max
- Лавров заявил о намерении России вернуть замороженные в Европе золотовалютные резервы