Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что нынешнее руководство Германии отходит от принципов, сформировавшихся после Второй мировой войны, и проводит в отношении России враждебную политику. Об этом он сообщил 3 сентября во время поездки по Сибири в интервью RT.
По словам Медведева, канцлер Фридрих Мерц и другие представители немецкого руководства, по его оценке, фактически забывают уроки прошлого.
— Нынешнее руководство Германии, федеральный канцлер и ряд его сотрудников встали на путь забвения результатов Второй мировой войны. По сути, ведут себя как неонацисты, которые пытаются бороться с нашей страной самыми разными способами, — сказал Медведев.
В качестве примеров он назвал размещение в Германии производства вооружений для Украины, закрытие российских консульств, ограничительные меры в отношении российской собственности и санкции.
Медведев заявил, что проводимая Берлином политика может иметь серьезные последствия для самой Германии.
1 сентября глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль сообщил о решении закрыть российское генконсульство в Бонне и прекратить действие соглашения о работе Русского дома в Берлине. Кроме того, российский посол был вызван в германский МИД, а для граждан России ужесточили въездной контроль.
Ранее Медведев заявлял о возможных ударах по немецким предприятиям, производящим военную технику для Украины.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Минобороны России сообщило об уничтожении 426 украинских дронов за сутки
- Россия жестко отреагировала на арест судна «Профессор Молчанов» Норвегией
- Лавров рассказал, почему Россия не станет умолять Европу об отмене санкций
- Над регионами России за ночь сбили 416 украинских беспилотников
- Путин рассказал, как тигр вышел прямо на дорогу перед его автомобилем