Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что проводить отдельный референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) пока преждевременно. По его словам, вопрос о выборе внешнеполитического курса уже фактически получил общественную оценку.
— На данный момент предмета референдума нет. По сути, референдум уже состоялся — дважды в косвенной форме. Первый раз это выборы, второй — процесс сбора подписей для принятия закона о начале процесса вступления в ЕС, который набрал большой размах, — заявил Пашинян во время правительственного часа в Национальном собрании.
Премьер отметил, что правительству сейчас необходимо сосредоточиться на формировании четкой и проработанной альтернативы для страны.
Говоря о сотрудничестве Армении с ЕС, Пашинян назвал взаимодействие с Брюсселем наиболее продуктивным за все время. В качестве примеров он привел начало процесса визовой либерализации и решение Европарламента о предоставлении льгот для экспорта армянской продукции.
Вопрос о внешнеполитическом выборе Армении ранее обсуждался на встрече Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным 1 сентября. Путин заявил о необходимости для Еревана определиться с дальнейшим вектором сближения с ЕС.
Ранее политолог объяснял отказ Пашиняна от проведения отдельного референдума о вступлении Армении в Евросоюз.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Премьер Грузии Кобахидзе призвал пресечь русофобию в стране
- Россия приостановит поставки газа в Армению
- Казахстан хотел выступить на «Евровидении-2027», но получил отказ
- В Узбекистане утвердили новый вариант алфавита на латинице
- АЭС «Балхаш» построит «Росатом»: стало известно, когда начнется строительство