Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал мужчин активнее поддерживать жен, которые рассматривают возможность прерывания беременности, и убеждать их отказаться от аборта. Об этом он заявил в Московской городской думе.
По словам главы Русской православной церкви, мужчины могут играть более активную роль в ситуации, когда женщина принимает решение о прерывании беременности.
— Многие ведь мужья тоже занимают положение, и в данном случае могли бы поддержать более эффективно свою супругу, попросить ее не делать то, что она задумала сделать, объяснить ей, — сказал патриарх.
Кирилл также заявил, что ежегодно в России в результате абортов погибают сотни тысяч детей. Аборт он назвал «страшным грехом» и отметил, что, по его мнению, его придется искупать добрыми делами.
Ранее, 29 января, патриарх говорил, что решение об аборте должно приниматься с учетом позиции будущего отца ребенка. Он объяснял это, в частности, особенностями женской психики.
Русская православная церковь ранее неоднократно выступала за введение ответственности за склонение женщин к аборту.
В конце января 2026 года заместитель председателя комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Наталья Москвитина сообщила, что в Госдуме обсуждалась возможность принятия федерального закона об административной ответственности за склонение женщин к аборту.
По ее словам, аналогичные нормы к тому моменту действовали в 30 регионах России.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Почему Тимур Турлов развивает банковское направление внутри Freedom
- В Кремле отреагировали на предложение Трампа об энергетическом перемирии
- Шариковая ручка с порохом взорвалась в руке петербургского школьника
- Захарова: решение о площадке для переговоров по Украине примет руководство России
- «Калашников» показал комплексы, которые за три месяца уничтожили более 200 дронов